Ce dimanche, six jeunes du club ont participé au 1er TRJ de la saison.

Arthur, en poussin Top A, atteint la finale et perd en 3 sets.
Laureline, en benjamine Top A, ne sort pas de poule.
Tom, en benjamin Top B, s'incline en 3 sets en demi-finale.
Ileya, en benjamine Top B, atteint les quarts de finale.
Titouan, en minime Top A, ne sort pas de poule.
Ilane, en cadet Top A, ne sort pas de poule avec des matchs en 3 sets.

Prononcé \tʁɔf.iz.bad\

Vingt-quatre jeunes du club étaient à Montbonnot ce samedi pour le 1er Troph'Is Bad ! C’était une première pour beaucoup.

En Poussin, Matthieu termine 2/5, Louniss 3/5.

En Benjamin, Ileya termine 1/5, Coline 3/5, Mathis 4/4.

En Minime, Aylin termine 1/5, Alissa 2/5, Anthony 2/4, Kim 3/5, Elise 3/5, Erwan 4/5, Evengeline 4/5, Dorian 4/5, Adrien L 4/5, Lalie 5/5.

En Cadet, Adrien termine 1/4, Elliot 4/4, Ouijdane 5/5, Rania 5/5, Coralie 5/5.

En Junior, Guillaume termine 1/1.

Samedi a eu lieu le premier stage DAD de la saison, dans le nouveau gymnase dédié au badminton, à Voiron.

Plusieurs jeunes joueurs du club ont fait le déplacement : Méryl, Mia, Bastien et Arthur.

Dix-neuf échirollois ont participé au tournoi « Back 2 Bad » organisé par le Badminton Club de Grenoble.

De bons résultats dans l'ensemble pour notre club, car, pour certains, c’était le premier tournoi de la saison, et des félicitations spéciales à Thomas PONCET et Maxime PHENGPHACHANH qui ont remporté le tournoi avec leur partenaires respectifs.

Merci à tous les bénévoles du BCG pour l’organisation, leur accueil et leur convivialité, avec une buvette bien garnie.

Double Dames/Hommes samedi

Catégorie Promotion :

  • Olivier et Laurent, atteignent les 1/4 de finale.
  • Christophe et Aubin se hissent en 1/4 de finale.

Catégorie D- :

  • Fabien et Nicolas B. sont finalistes.
  • Pascal et Nicolas D. en 1/4 de finale.

Catégorie D+ :

  • Thomas, associé à Quentin (Crolles), remporte le tournoi. Bravo a eux !
  • Ilane, associé à Théo (Montalieu), atteint les 1/2 finales.
  • Titouan, avec Simon (Crolles) reste en poule.

Catégorie R-

  • Laurent G., associé à Hugo (Meylan), se hisse jusqu’en 1/2 finale

Catégorie R+ :

  •  Céline et Sonia restent en poule.

Double mixte dimanche

Catégorie R- :

  • Maxime et Emma (Crolles) remportent le tournoi. Bravo à eux !
  • Cyrille et Sonia restent en poule.
  • Céline et Sylvain (HP38) restent en poule.

Catégorie R+ :

  • Aurélie et Anthony restent en poule.

Equipe 1

Corado NINGRE
Guillaume POSSICH
Anthony TISSOT
Céline DELACHAUX
Aurélie MICOUD
Viviane PERRIN-BLANC

Equipe 2

Yannick CAILLOSSE
Fabien GACHET
Clément MARCHAND
Cyrille VANDAL
Corinne LENOIR
Laurence LINTIGNAC
Anna SANCHEZ

Equipe 3

Nicolas BERTHELIER
Nicolas DRAMISSIOTIS
Jérémy RICHAUD
Rémi SIORAT
Camille ORLANDO (capitaine)
Tiphaine VINCENT

Equipe 4

Thierry CELLE (capitaine)
Olivier CUENOT
Pascal PHENGPHACHANH
Laurent PILLAT
Jérémie USCLADE
Anita AUGUSTIN
Caroline CELLE
Sophie FRETTI
Maud SCHULLER