L'équipe 2 d'Echirolles perd la rencontre 1-4.

Dimanche, au cinquième TRJ de la saison, des Echirollois se sont déplacés à Montbrison (MBC42).

Voici les résultats :

En benjamine top A, Laureline ne sort pas de poule, avec 1 match gagné.
Ileya en benjamine top B, et Titouan en minime top A, atteignent les quart de finale.
Tom en benjamin top A, et Arthur en benjamin top B, sont demi-finalistes.

Merci aux parents pour l’accompagnement des jeunes.

La liste des qualifiés au France jeune vient de sortir et deux de nos jeunes joueurs seront à Mulhouse partir de 10 mai pour défendre les couleurs d’Echirolles.

Laureline est qualifiée en simple dame U13 dans le tableau final et en double dame dans le tableau des qualifications.
Maxime sera en double homme U17 dans le tableau des qualifications, et en mixtes, il est remplaçant n°4.

Allez Laureline et Maxxxx !!!!



Voici un récapitulatif des rencontres ICJ, 10 équipes du club participaient aux interclubs jeunes cette année.

Phase de qualification et finale pour les équipes Excellence

Les poussines équipe 1 :
Agnès et Meryl terminent premières de poule.
En phase finale, elles s'inclinent en demi-finale.

Les poussines équipe 2 :
Mia et Celia terminent première de poule.
En phase finale, elles s'inclinent en finale.

Les benjamines :
Laureline, Ileya et Coline terminent premières de poule.
En phase finale, elles remportent la finale.

Les minimes filles équipe 1:
Elise, Kim et Alissa terminent premières de poule.
En phase finale, elles s'inclinent en demi-finale.

Les minimes filles équipe 2 :
Evangeline, Lalie et Aylin terminent troisièmes de poule.

Les minimes garçons :
Dorian, Anthony et Adrien terminent deuxièmes de poule.

Les benjamins :
Tom, Arthur et Mathis sont qualifiés d'office pour les phases finales.
Ils s'inclinent en demi-finale.

Les cadets :
Titouan, Elliot et Mattéo terminent deuxièmes sur trois.

Phase de qualification et finale pour les équipes Promotion

Les cadettes : Rania, Coralie et Ouijdane terminent troisièmes de poule.

Les poussins : Mathieu et Gaspard terminent deuxième sur trois.

L'équipe 2 perd la rencontre 4-1 contre l'équipe 2 de Montbonnot.