Deux jeunes du club participaient au Championnat de France Jeunes du 10 au 13 mai à Mulhouse.

Maxime jouait en double homme U17, avec Maxence BULIDON (VDD63). Dans le tableau des qualifications, ils s’inclinent en trois sets face à Julien COLARD et Ivan KOVACEVIC.
En mixtes, Maxime n'a pas joué : il était remplaçant n°4.

Laureline était qualifié en simple dame U13. Dans le tableau final, elle gagne son premier match 21/15 21/19 face à Zoé RAJAUD (CBR42). En huitième de finale, elle s'incline en deux sets 21/13 21/12 face à la numéro 1 française Kathell DESMOTS-CHACUN.
En double dame U13, Laureline faisait équipe avec Charlotte SPANO (BCV26). Dans le tableau des qualifications, elles gagnent leur premier match en trois sets 26/24 20/22 21/11 face à Clara RAFFIN et Lucie MECLOT. Leur deuxième match sera aussi gagné 21/15 21/19 face à Coralie LAMBERT et Julia NICOLAS. Qualifiées pour les huitièmes de finale, elles retrouvent une paires qu’elle avaient déjà rencontré et se battent jusqu’au bout pour décrocher la victoire en trois sets 23/21 21/12 21/14 face à Clarysse RENAULT-SMAGGHE et Estel BASTIDE. En quart de finale, elles n’arriveront pas à bout de leurs adversaires, elles s’inclinent 21/14 21/19 face à Adèle FILLONNEAU et Juliette LE CORRE.

Thierry était également présent sur le championnat de France Jeunes, en tant qu'arbitre. Deux belles journées d'arbitrage qui lui ont permis de décrocher le titre d'Arbitre National.

Bravo à nos deux jeunes et aussi aux parents pour leur accompagnement ; et bravo à Thierry !

Dix jeunes du club étaient présents samedi à Vérines, des poules difficiles, avec des surclassements pour certains.

Coline termine première de sa poule. Bravo !!

Titouan finit 3ème dans une poule de 4. Elise 3/4. Tom finit 3/4. Laureline finit 4/4. Arthur finit 2/4. Ileya finit 4/4. Anthony finit 4/4. Meryl finit 4/4.

Dimanche, au cinquième TRJ de la saison, des Echirollois se sont déplacés à Montbrison (MBC42).

Voici les résultats :

En benjamine top A, Laureline ne sort pas de poule, avec 1 match gagné.
Ileya en benjamine top B, et Titouan en minime top A, atteignent les quart de finale.
Tom en benjamin top A, et Arthur en benjamin top B, sont demi-finalistes.

Merci aux parents pour l’accompagnement des jeunes.

L'équipe 2 d'Echirolles perd la rencontre 1-4.



Voici un récapitulatif des rencontres ICJ, 10 équipes du club participaient aux interclubs jeunes cette année.

Phase de qualification et finale pour les équipes Excellence

Les poussines équipe 1 :
Agnès et Meryl terminent premières de poule.
En phase finale, elles s'inclinent en demi-finale.

Les poussines équipe 2 :
Mia et Celia terminent première de poule.
En phase finale, elles s'inclinent en finale.

Les benjamines :
Laureline, Ileya et Coline terminent premières de poule.
En phase finale, elles remportent la finale.

Les minimes filles équipe 1:
Elise, Kim et Alissa terminent premières de poule.
En phase finale, elles s'inclinent en demi-finale.

Les minimes filles équipe 2 :
Evangeline, Lalie et Aylin terminent troisièmes de poule.

Les minimes garçons :
Dorian, Anthony et Adrien terminent deuxièmes de poule.

Les benjamins :
Tom, Arthur et Mathis sont qualifiés d'office pour les phases finales.
Ils s'inclinent en demi-finale.

Les cadets :
Titouan, Elliot et Mattéo terminent deuxièmes sur trois.

Phase de qualification et finale pour les équipes Promotion

Les cadettes : Rania, Coralie et Ouijdane terminent troisièmes de poule.

Les poussins : Mathieu et Gaspard terminent deuxième sur trois.